Альт и скрипку довольно легко спутать, а некоторые музыканты считают, что скрипка — сложный инструмент, после которого легко перейти на альт. Но это вовсе не так. Скрипка и альт — два самостоятельных инструмента, и освоение обоих требует труда и практики. У скрипки и альта есть существенные различия, которые влияют на звук и технику игры.

Строение скрипки и альта

Оба этих инструмента — струнные, но альт звучит в более низком регистре. У обоих инструментов одинаковое строение: есть гриф и корпус, четыре струны. Однако альт больше скрипки по размеру. Его корпус может быть в длину до 445 мм, также гриф альта длиннее, чем у скрипки. Это довольно массивный инструмент, поэтому скрипачам будет не так легко перейти на альт. К тому же, из-за размеров альта, на нем учатся играть во взрослом возрасте в отличие от скрипки, на которой играют с детства.

Проводим уроки ОНЛАЙН индивидуально с преподавателем. Заполняете анкету и администратор всё расскажет.

Звучание

Скрипка — тонкий инструмент, чье звучание зависит от многого, например, от лака и материала. Диапазон звучания: от G малой октавы до A четвертой октавы.

Альт звучит ниже, чем скрипка. Его диапазон: от C малой октавы до E третьей октавы. Интересно также то, что ноты для альта пишутся в альтовом ключе.

Смычки

Из-за конструкции, размеров и звучания для скрипки и альта нужны разные смычки. У смычка скрипки у колодочки (конец смычка, за который держит музыкант) острые и прямые углы. У смычка альта углы закругленные, также этот смычок тяжелее.

Рекомендации по выбору

При выборе между альтом или скрипкой учитывайте следующие рекомендации:

  • Вашу комплекцию и размер рук. Если у вас крупные руки и крепкое телосложение, смело пробуйте альт. Скрипка подойдет людям с хрупким телосложением.
  • Музыканты также советуют при выборе инструмента учитывать особенности характера человека. Считается, что скрипка подходит открытым и эмоциональным натурам, а альт – для сдержанных и спокойных людей.
  • Попробуйте поиграть на обоих инструментах или хотя бы прислушайтесь к их звучанию. Все же выбор инструмента в большей степени зависит от личных предпочтений, так что выбирайте инструмент себе по душе.

Помните: главное, чтобы инструмент радовал вас. Тогда у вас будет прогресс в игре и удовольствие от занятий скрипкой или альтом.

Как выбрать скрипку

Вопрос о выборе скрипки возникает у каждого начинающего скрипача, и он не простой. Для начала запомните три правила при покупке скрипки:

  1. Совершайте покупку в специализированных узконаправленных музыкальных магазинах, где продается качественный инструмент — вы  получите гарантию.
  2. При выборе инструмента важно присутствие играющего на скрипке музыканта, т.к. выбор правильного, подходящего именно вам, размера скрипки индивидуален, и самостоятельно, без педагога или без знающего толк в скрипках музыканта, не каждый сможет с этим справиться.
  3. Не приобретайте сразу же электроскрипку – она не подойдет для обучения – на таком инструменте сложно добиться естественного звучания.

Какая скрипка лучше?

Скрипка 4/4 подойдет для взрослых скрипачей. Размеры скрипки 4/4 — 355 – 360 мм, а смычка для нее – 745 мм.

При выборе такой скрипки обратите внимание на несколько деталей. Во-первых,  гриф хорошего инструмента ровный и гладкий, без «заусенцев», иначе при игре будете чувствовать дискомфорт  и в скором времени прибегнете к помощи мастера и тюнинга грифа.

Во-вторых, от целей покупки инструмента зависит выбор страны-производителя: скрипки российских производителей подойдут для начинающих скрипачей. Но если вы нацелены на выступления на сцене и пытаетесь добиться мелодичного звучания – остановите выбор на скрипках немецких и румынских мастеров.

В-третьих, лак, нанесенный на инструмент, должен иметь естественную плотность и хороший цвет.

В-четвертых, механика скрипки. Крепеж нижних струн  — колки и машинки на подгрифнике — у качественного инструмента  вращаются без применения усилий музыканта.

Комфорт при игре на инструменте, пожалуй,  один из главных факторов при выборе инструмента. Чтобы играть на инструменте без напряжения плечевых мышц обратите внимание на два приспособления – подбородник и мостик (подушечку).  Подбор таких деталей индивидуален и без педагога или музыканта-скрипача это сделать невозможно.

После выбора скрипки обратите внимание на смычок

При выборе смычка запомните несколько важных аспектов:

Для скрипки 4/4 подойдет смычок размером 750 мм. Сам волос на смычке состоит из натурального материала – лучше подойдет конский и белого цвета. Механические детали смычка должны свободно вращаться – попробуйте натянуть волос, так вы проверите механику смычка.

Проверяйте ровность смычка – для этого достаточно посмотреть на трость со стороны винта.

Записывайтесь на уроки скрипки в МузШок и мы поможем вам с выбором!

 
Статью утвердил
Преподователь по дисциплине "Скрипка" - Хромова Оксана
 
27.04.2020