Первое, что нужно запомнить – электронное фортепиано и синтезатор это два разных инструмента. И в случае, если ребенок обучается игре на фортепиано, синтезатор ему не подойдет просто потому, что у него другие характеристики, которые отличаются от характеристик акустического фортепиано. Поэтому, если ребенок уже учится игре на фортепиано, не будет никакого толка, если дома он будет практиковаться на синтезаторе. Это как считать гитару и скрипку одинаковыми только из-за наличия струн.

Электронное пианино – почти как акустическое. Цифровое пианино легче и меньше акустического, а вот звучание у них почти одинаковое за счет конструкции. Поэтому для обучения игре на фортепиано электронный вариант подойдет для занятий дома.

Синтезатор – тоже клавишный инструмент, но по звучанию и конструкции он отличается от фортепиано (и электронного, и цифрового). Синтезатор компактнее электронного пианино, в нем много эффектов звучания, в нем нет педалей.

Проводим уроки ОНЛАЙН индивидуально с преподавателем. Заполняете анкету и администратор всё расскажет.

Характеристики синтезатора

У синтезаторов в среднем 61 клавиша, диапазон составляет до пяти октав. Это полупрофессиональные синтезаторы, подходят и для игры дома, и для небольших выступлений. Клавиатуры синтезаторов делятся на активные и пассивные. У пассивной клавиатуры сила нажатия не влияет на громкость звука, а у активной клавиатуры от силы нажатия зависит сила звучания.

В синтезаторах есть тембры инструментов, которые музыканты смешивают между собой и экспериментируют со звуком, например, скрипка и фортепиано. Но нет никакой гарантии, что все инструменты звучат одинаково хорошо в одном синтезаторе. Например, вам нравится звучание струнных и не нравится звучание духовых.

Еще одна важная деталь – полифония. Чем больше ее показатель, тем лучше, хотя стандартом считается 32. И, разумеется, от объема памяти зависит, сколько у синтезатора звуков и сэмплов.

Характеристики электронного фортепиано

Конструкция электронного фортепиано делает его звук похожим (и даже идентичным) на звук акустического фортепиано, и техника игры на электронном и акустическом фортепиано одинакова.

У электронного пианино то же количество клавиш, что и у акустического, то есть, 88. Также у электронного пианино взвешенная клавиатура, и часто встречается тройной блок педалей, за счет которых можно играть на цифровом пианино те же произведения, что и на акустическом.

Если вы хотите, чтобы ребенок умел играть на акустическом пианино, выбирайте только электронное пианино. При игре на синтезаторе ребенок потом не пересядет за фортепиано, и придется переучиваться. Но, если ребенку больше по душе синтезатор, то сходите на занятие пианино, поговорите с педагогом. Пусть ребенок самостоятельно определит, что ему нравится.

Как выбрать цифровое пианино для ребенка

Если ваш ребенок ходит в музыкальную школу или посещает репетитора по фортепиано, то инструмент для домашних тренировок вам необходим. Не выполняя домашние задания и не практикуясь вечерами, ребенок не достигнет успехов в музыке, и не сможет закрепить знания, полученные на занятиях. Чтобы не тратить деньги впустую, приобретите инструмент для дома.

Цифровое пианино имеет много преимуществ перед акустикой. Оно не требует регулярной настройки, т.к. звук формируется за счет электроники, а не механики. Его легко перевезти, убрать, вместить в тесную комнату и продать, в случае чего, его тоже проще. Можно уменьшить звук, и вовсе «играть в наушники», что для всей семьи хорошо по утрам и вечерам, особенно в панельном доме.

Но если вы покупаете цифровое пианино, а ребенок упражняется на акустическом инструменте в музыкальной школе, то необходимо придерживаться определенного вида электронного инструмента. Иначе ребенку придется каждый раз перестраиваться, и процесс обучения «станет». Эти параметры рекомендуются не только для детей, но для всех новичков, которые хотят играть и на акустике, и на цифровом пианино.

Параметры цифрового пианино для обучения:

  • Количество клавиш должно совпадать с акустическим пианино. В акустике – 88 клавиш.
  • Сами клавиши должны быть полноразмерными.
  • Чтобы ощущения от игры были неотличимы от игры на акустическом пианино, ищите инструмент с молоточковой клавиатурой, где степень жесткость зависит от регистра.
  • Клавиатура цифрового пианино по высоте должна быть такой же, как у акустического инструмента.

Это список необходимых параметров, если вы хотите выбрать цифровое пианино для ребенка.

Не пытайтесь сэкономить и приобрести синтезатор —  после него переучиваться непросто, и не каждому ребенку по силам перестроиться.

Что касается натуральности звучания цифрового пианино, то смело ориентируйтесь по цене. Бюджетные варианты звучат не так глубоко, имеют более электронный звук. Электронные пианино подороже обладают более акустическим звуком. Выбирайте исходя из соотношения цены и качества звука.

Если вы еще не отдали предпочтение цифровому пианино, то подумайте о такой возможности, как запись звука. Цифровое пианино позволяет записать качественный звук, что можно использовать в целях обучения.

Если вы всё равно сомневаетесь и переживаете, что нарвётесь на некачественный электронный инструмент – пригласите педагога по фортепиано, который поиграет на вариантах и подскажет лучший из них.

27.04.2020